Рейтинг CNews крупнейших ЦОД-провайдеров

22 Ноября 2017

Количество коммерческих стоек в российских дата-центрах продолжает увеличиваться. Согласно результатам нового исследования CNews, количество запущенных в эксплуатацию стойко-мест у 20 крупнейших провайдеров услуг ЦОД увеличилось на 3% и достигло 22,4 тыс. (данные на 1 октября 2017 г.). Наибольшее расширение коммерческих площадей зафиксировала компания DataLine, которая запустила в коммерческую эксплуатацию третью очередь дата-центра Nord-4 емкостью 504 стойки. Кроме того, по сравнению с прошлогодним рейтингом расширили свои ресурсы «Ростелеком» (200 стоек) и Selectel (100 стоек).

По сравнению с прошлогодним исследованием на рынке сменился лидер – первое место вернула себе компания DataLine, которая опередила «Ростелеком». Напомним, что ранее государственный оператор консолидировал в рамках дочерней компании РТК-ЦОД площадки SafeData 1, SafeData 2 и ММТС-9 (M9), что позволило ему создать нового «чемпиона» в поставках услуг ЦОД.

 

В целом, и DataLine, и «Ростелеком» заметно опережают конкурентов по количеству предлагаемых ресурсов (4207 и 4100 стоек соотвественно). Находящаяся на третьем месте компания Linxtelecom имеет в наличии 2040 стоек.

России пообещали «мегаЦОД»

В 2018 г. давление на игроков отрасли усилится, так как планируется запуск большого количества новых мощностей. Прежде всего, в этой связи следует отметить «мегаЦОД» на 8 тыс. стоек в Тверской области, который планирует запустить «Росэнергоатом». Кроме того, в подмосковном Лыткарино готовится к запуску дата-центр «Авантаж», который рассчитан на 2240 стойки. Планируют расширяться также действующие площадки: DataLine обещает запустить четвертую очередь ЦОД Nord-4 на 504 стойки, а IXcellerate готовится к запуску третьей фазы дата-центра Moscow One на 1450 стоек. Таким образом, до конца 2018 г. планируется ввод в эксплуатацию сразу нескольких тысяч новых стоек, что приведет к беспрецедентному росту предложения на рынке.

Подробнее

  • Поделиться
  • Поделиться

Другие новости и события

28 Февраля

Группа компаний «Ростелеком-ЦОД» вводит в эксплуатацию новую площадку, расположенную по адресу: улица Чермянская, вл. 4. Общая площадь дата-центра «Медведково» составляет 20 000 м2. ЦОД рассчитан на 16 машинных залов вместимостью 312 стандартных стоек каждый с проектной мощностью 36 МВт. Read more about «Ростелеком-ЦОД» и DataLine запускают новый дата-центр «Медведково»

19 Июля 2022

Компания DataLine в составе группы компаний «Ростелеком-ЦОД» заняла первое место в рейтинге крупнейших российских поставщиков услуг центров обработки данных (ЦОД) по версии аналитического агентства CNews Analytics. Исследование учитывает выручку игроков и оценку количества введенных в эксплуатацию стойко-мест на 31 декабря 2021 года. Read more about DataLine в составе «Ростелеком-ЦОД» укрепила лидирующие позиции на рынке услуг дата-центров