DataLine вошла в ТОП-5 крупнейших поставщиков IaaS в России
За 2019 год выручка компании по направлению IaaS выросла на 38%.
CNews Analytics опубликовало данные по крупнейшим поставщикам IaaS в 2019 году.
DataLine заняла 4 место с выручкой 1,9 млрд рублей по этому направлению. В прошлом году показатель компании по IaaS-услугам составил 1,4 млрд рублей.
«Такой рост стал возможен благодаря расширению линейки облачных сервисов и нескольким крупным проектам, — комментирует Юрий Самойлов, генеральный директор DataLine».
В DataLine направление IaaS было запущено в 2011 году и с тех пор только увеличивалось. Сейчас его доля в выручке компании — 23%. Первым в IaaS-услугах появилось облако на базе VMware, в 2015 году компания запустила инфраструктуру на базе Hyper-V. В 2018 году появилась услуга Cloud-152: защищенное облако, соответствующее требованиям 152-ФЗ и международного стандарта PCI DSS. На данный момент активно развиваются PaaS-сервисы: базы данных как сервис (MySQL, MS SQL, PostgreSQL и MongoDB), услуга по управлению кластерами Kubernetes в облаке.
Выручка первых десяти поставщиков в рейтинге по итогам прошлого года — 16,1 млрд рублей. Как отмечают аналитики, рынок IaaS уже четвертый год растет более чем на 50%. Но до 2022 года ему предсказывают более скромные темпы. По прогнозу J`sonConsulting, в ближайшие годы рост поставок IaaS и PaaS составит 23-25%.
Снижение среднегодовых темпов роста говорит о консолидации компаний. Вероятно, в долгосрочной перспективе на рынке будут доминировать несколько крупных поставщиков.