Создание высокоплотной зоны в ЦОД на Боровой


В последние несколько лет активно обсуждаются технологии, позволяющие повысить эффективность ЦОД за счет оптимизации занимаемых ими площадей, энергопотребления, охлаждения, вычислительной мощности, повышения гибкости и управляемости.

В этом свете центры обработки данных с высокой плотностью оборудования становятся все более востребованными. В зоне высокой плотности устанавливается мощное оборудование, в частности модульные серверы, что дает возможность в полной мере воспользоваться преимуществами технологий виртуализации, значительно повысив коэффициент загрузки вычислительной техники.

Однако, с повышением плотности, остро встает проблема отвода большого количества тепла от стоек с оборудованием.

Эффективность системы охлаждения на уровне зала, как правило, не превышает 1–3 кВт на стойку. Использование фальшпола увеличивает этот показатель до 5 кВт. Одним из недостатков этого метода является то, что горячий и холодный воздушные потоки неизбежно перемешиваются, снижая общую эффективность системы охлаждения.

Наиболее эффективным методом является изоляция термических коридоров, холодных или горячих. При этом, преследуется одна цель — воспрепятствовать смешиванию холодного и горячего воздуха в помещении дата-центра.

Общий принцип сводится к тому, что пространство между рядами серверных шкафов закрывается с торцов и сверху специальными герметизирующими панелями. В результате чего охлажденные и нагретые воздушные потоки не перемешиваются. Это позволяет использовать мощность охлаждающих блоков наиболее эффективно.

Изоляция горячих коридоров, когда в рамках гермозоны блокируется отработанный воздух, будет эффективна и экономически оправдана только при условии использования рядных кондиционеров, в этом случае можно отказаться от фальшпола. Кондиционеры забирают горячий воздух из горячего коридора, после чего, охлажденный и увлажненный воздух доставляется в холодный коридор к оборудованию.

Преимуществом изоляции горячих коридоров является то, что этот метод будет эффективен даже в локальных зонах ЦОД и может быть использован в дополнение к действующей системе кондиционирования площадки.

В случае схемы с изоляцией холодных коридоров, усложняется доступ к оборудованию, становятся более трудоемкими установка и обслуживание серверов верхней части шкафа (из-за преграды в виде изоляционных панелей), необходимо также позаботиться о локальном освещении гермозоны. Изоляция горячих коридоров избавляет от этих проблем.
Компания «ДатаЛайн» на своей технологической площадке реализовала проект по созданию высокоплотной зоны, с использованием оборудования комплексной системы для ЦОД APC InfraStruXure, носящей общее название InRow.
Гермозона представляет собой специальные изолирующие панели, которые закрывают коридор сверху и с торцов, при этом в торцевых панелях обустроены герметичные двери (рис. 1).

Внутрирядные кондиционеры APC подключены к внешним чиллерам, и имеют жидкостную систему охлаждения, трубы проложены под фальшполом.
Габариты кондиционеров соответствуют размерам серверного шкафа: 42U в высоту и 600 мм в ширину. Имеется встроенный пароувлажнитель.

Рис.1 Типичная схема фирменной системы изоляции термического коридора (источник: APC by Schneider Electric) 

 

Преимущества решения:

  • Благодаря охлаждающей способности до 34 кВт кондиционеры обеспечат оптимальное охлаждение даже самых мощных блейд-серверов.
  • Кондиционеры снабжены электронной панелью управления, то есть производительность системы контролируется микропроцессорами, что позволяет поддерживать оптимальный режим охлаждения.
  • Системы кондиционирования APC InRow имеют собственный IP-адрес, что позволяет осуществлять мониторинг и дистанционное управление этими устройствами через веб-браузер, Telnet или SSH, без участия отдельного сервера.
  • Вентиляторы обладают переменной скоростью вращения, что важно для экономии электроэнергии в условиях неполной загрузки по охлаждению.
  • Все кондиционеры InRow в ЦОД могут объединяться в единую систему, управляемую специальным ПО, и если какой-либо кондиционер выйдет из строя, соседние блоки кондиционирования автоматически переключаться на усиленный режим работы.
Внутрирядный фанкойл APC InRow RP 

 

Новости

22.07.2010
Последствия урагана полностью ликвидированы, ЦОД на Боровой работает в штатном режиме.Читать дальше

все новости


 

Цод Боровая

Цод Коровинское

Rambler's Top100